29.05.2016

Воскресная литургия в Троицко-Успенском соборе

«фотоальбом 29.05.2016 г.*»


29 мая, в день празднования Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне, в Троицко-Успенском кафедральном соборе города Кинешмы служились две Божественные литургии.
Раннюю литургию в сослужении протодиакона  Вячеслава Тумина, совершил иерей Иоанн Починков.
Позднюю Божественную литургию возглавил ключарь собора, митрофорный протоиерей Димитрий Грудогло. Протоиерею Димитрию сослужили: иерей Димитрий Чайкин, диакон Роман Вязов.
По окончании богослужения иерей Димитрий огласил Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к пастве  в связи с Международным днем защиты детей. В храме по благословению Святейшего патриарха Кирилла был произведен сбор средств для женщин, имеющих детей и беременных,  оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Денежные средства будут использоваться отделами по социальному служению епархий для открытия кризисных центров для беременных.
За богослужениями пел хор Троицко-Успенского кафедрального собора. 

Всенощное бдение в Троицко-Успенском кафедральном соборе

 «фотоальбом 28.05.2016 г.*»


28 мая, в канун Недели 5-ей по Пасхе, о самаряныне, в Троицко-Успенском кафедральном соборе г. Кинешмы совершено Всенощное бдение.
Служили: протоиерей Алексий Воробьев, иеромонах Севастиан (Галицкий),   иерей Димитрий Чайкин, иерей Иоанн Починков, протодиакон Вячеслав Тумин, диакон Роман Вязов.
За богослужением пел хор Троицко-Успенского кафедрального собора.

27.05.2016

Архиерейское богослужение в Троицко-Успенском кафедральном соборе

 «фотоальбом 27.05.2016 г.»


27 мая, в день памяти мч. Исидора, блж. Исидора, Христа ради юродивого, Ростовского чудотворца, свт. Никиты, затворника Печерского, еп. Новгородского, Ярославской иконы Божией Матери,  епископ Кинешемский и Палехский Иларион совершил Божественную литургию в Троицко-Успенском кафедральном соборе города Кинешмы. В связи с юбилейными торжествами  в честь  «150-летия Кинешемского викариатства»   Преосвященному Владыке сослужили настоятели и клирики приходов Кинешемского городского благочиния и благочинные Кинешемской епархии.
По окончании богослужения  на могиле архиепископа Севастиана (Вести) духовенством собора была отслужена Лития. 
По окончании богослужения Владыка обратился к прихожанам  с проповедью.
За богослужением пел  хор Троицко-Успенского кафедрального собора города Кинешмы.

25.05.2016

Божественная литургия в Троицко-Успенском соборе

 «фотоальбом 25.05.2016 г.»


25 мая, в  празднование преполовения Пятидесятницы,  в день памяти сщмч. Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца, Божественную литургию и малое освящение воды в Троицко-Успенском кафедральном соборе совершил протоиерей Алексий Воробьев. Ему сослужил руководитель епархиальной службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов). По окончании богослужения отец Алексий рассказал  прихожанам о смысле праздника и донес толкование сегодняшнего Евангельского чтения.
За богослужением пел  хор Троицко-Успенского кафедрального собора города Кинешмы.

22.05.2016

Воскресное богослужение в Троицко-Успенском кафедральном соборе города Кинешмы

 «фотоальбом 22.05.2016 г.»


22 мая, в неделю четвертую по Пасхе, о расслабленном, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, раннюю Божественную литургию в Троицко-Успенском кафедральном соборе города Кинешмы в сослужении иеродиакона Авдия (Куватова) совершил протоиерей Алексий Воробьев.
Позднюю Божественную литургию возглавил ключарь собора протоиерей Димитрий Грудогло. Ему сослужили: иерей Иоанн Починков, протодиакон Вячеслав Тумин, диакон Роман Вязов. По окончания богослужения протоиерей Димитрий поздравил всех прихожан с праздником, а именинников с Днем Ангела.
По благословению Его Преосвященства епископа Кинешемского и Палехского Илариона за богослужениями в храме прибывал ковчег с частицей мощей святителя и чудотворца Николая.
Во время богослужений пел хор Троицко-Успенского собора.

21.05.2016

Всенощное бдение в Троицко-Успенском кафедральном соборе г. Кинешмы

 «фотоальбом 21.05.2016 г.*»


21 мая, накануне празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в Троицко-Успенском кафедральном соборе г. Кинешмы совершено Всенощное бдение.
Ключарю собора, митрофорному протоиерею Димитрию Грудогло сослужили клирики собора: протоиерей Алексий Воробьев, иеромонах Севастиан (Галицкий), иерей Димитрий Чайкин, иерей Иоанн Починков, протодиакон Вячеслав Тумин, диакон Роман Вязов, иеродиакон Авдий (Куватов).
За богослужением для поклонения верующим был изнесен ковчег с частицей мощей святителя Николая.
Ковчег с частицей мощей святителя Николая будет доступен для поклонения прихожан до 24 мая 2016 года в Успенском кафедральном соборе г.Кинешма.
За богослужением пел хор Троицко-Успенского кафедрального собора.

18.05.2016

Литургия в Троицко-Успенском соборе

 «фотоальбом 18.05.2016 г.»


18 мая в день празднования памяти великомученицы Ирины и иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», Божественную литургию в Троицко-Успенском кафедральном соборе совершил иерей Иоанн Починков в сослужении протодиакона Вячеслава Тумина.
По уже сложившейся традиции в эту среду   богослужение сопровождалось особыми прошениями о страждущих недугом пьянства, а также был совершен водосвятный молебен с пением акафиста  перед иконой «Неупиваемая чаша».
За богослужением пел  хор Троицко-Успенского кафедрального собора города Кинешмы.


15.05.2016

Воскресная литургия в Троицко-Успенском соборе

«фотоальбом 15.05.2016 г.»


В  воскресенье  15 мая, в день празднования Недели 3-ей по Пасхе, святых жен-мироносиц,  раннюю литургию в Троицко-Успенском кафедральном соборе в сослужении диакона Романа Вязова, совершил иеромонах Севастиан (Галицкий).
Служение поздней Божественной литургии возглавил ключарь собора, митрофорный протоиерей Димитрий Грудогло.
Ему сослужил клирик собора: иеродиакон Авдий (Куватов).
По окончании богослужения ключарь собора обратился к прихожанам с проповедью,                    в которой рассказал об истории сегодняшнего праздника и всех православных женщин поздравил с днем жен-мироносиц.
За богослужениями пел хор Троицко-Успенского собора.

14.05.2016

Всенощное бдение в Троицко-Успенском кафедральном соборе

«фотоальбом 14.05.2016 г.»


14 мая, в канун Недели 3-ей по Пасхе, святых жен-мироносиц, в Троицко-Успенском кафедральном соборе г. Кинешмы совершено Всенощное бдение.
Ключарю собора, митрофорному  протоиерею Димитрию Грудогло сослужили: протоиерей Алексий Воробьев, иеромонах Севастиан (Галицкий),   иерей Димитрий Чайкин, иерей Иоанн Починков, протодиакон Борис Тумин, протодиакон Вячеслав Тумин, диакон Роман Вязов.
За богослужением пел хор Троицко-Успенского кафедрального собора.

10.05.2016

Богослужение в Троицко-Успенском соборе г. Кинешмы

«фотоальбом 10.05.2016 г.»


10 мая, в день поминовения усопших - Радоницу,  раннюю литургию и панихиду в Троицко-Успенском храме в сослужении диакона Романа Вязова  и иеродиакона Авдия (Куватова), совершил иеромонах Севастиан (Галицкий).
Служение поздней Божественной литургии возглавил ключарь собора, митрофорный протоиерей Димитрий Грудогло. Ему сослужили: клирики собора:  иерей Димитрий Чайкин, протодиакон Вячеслав Тумин, протодиакон Борис Тумин, руководитель епархиальной службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов).
По окончании богослужения была отслужена Панихида по всем усопшим православным христианам.
За богослужениями пел хор Троицко-Успенского кафедрального собора.

09.05.2016

Литургия в Троицко-Успенском соборе

«фотоальбом 09.05.2016 г.»


9  мая, в день памяти Священомученика Василия, еп. Амасийского, иерей Димитрий Чайкин в сослужении протодиакона Бориса Тумина, протодиакона Вячеслава Тумина, диакона Романа Вязова, совершил Божественную литургию и Благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне в Троицко-Успенском кафедральном соборе города Кинешмы.
За богослужением пел  хор Троицко-Успенского кафедрального собора города Кинешмы.

07.05.2016

Архиерейское богослужение в Троицко-Успенском кафедральном соборе

Вечером 7 мая епископ Кинешемский и Палехский Иларион совершил Всенощное бдение в Троицко-Успенском кафедральном соборе города Кинешмы. Преосвященному Владыке сослужили: ключарь собора, митрофорный протоиерей Димитрий Грудогло, протоиерей Алексий Воробьев, иеромонах Севастиан (Галицкий), иерей Димитрий Чайкин, протодиаконы Борис и Вячеслав Тумины, руководитель епархиальной службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов), диакон Роман Вязов.
За богослужением пел хор Троицко-Успенского собора.


Суббота Светлой седмицы в Троицко-Успенском кафедральном соборе

 «фотоальбом 07.05.2016 г.»


7 мая, в Субботу Светлой седмицы,  протоиерей Алексий Воробьев в сослужении диакона Романа Вязова совершил Божественную литургию и Пасхальный крестный ход в Троицко-Успенском кафедральном соборе города Кинешмы.
По окончании богослужения по заамвонной молитве протоиерей Алексий прочел молитву на раздробление артоса, который был освящен на Пасху и стоял на солее против открытых Царских врат всю Светлую седмицу и ежедневно после литургии выносился на Крестный ход. 
После молитвы артос был раздроблен,  и  его частицы  при целовании Креста розданы всем бывшим на службе богомольцам. Частицы артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся православными и употребляются в особых случаях (например, при болезни) со словами: «Христос воскресе!» как духовное и телесное врачевство.
За богослужением пел  хор Троицко-Успенского кафедрального собора города Кинешмы.

01.05.2016

Вечерня в день Пасхи в Троицко-Успенском кафедральном соборе

 «фотоальбом 1.05.2016 г.»


1 мая , в вечер Светлого Христова Воскресения, епископ Кинешемский и Палехский Иларион совершил вечерню по Пасхальному чину вТроицко-Успенском кафедральном соборе г.Кинешма.
Перед началом богослужения преосвященный владыка Иларион с собором духовенства встретил доставленный из Иерусалима Благодатный огонь и раздал святыню верующим.
На входе вечерни ряд клириков удостоились Патриарших и архиерейских наград.
В своем слове по окончании вечерни епископ Иларион отдельно поздравил награжденных клириков и мирян а также поздравил всех молящихся со светлым праздником Пасхи Христовой.

За богослужением пел хор Троицко-Успенского кафедрального собора.

Пасхальное богослужение в Троицко-Успенском кафедральном соборе

1 мая, в праздник Воскресения Христова, позднюю литургию и крестный ход в Троицко-Успенском кафедральном соборе города Кинешмы в сослужении иеродиакона Авдия (Куватова) совершил иерей Иоанн Починков. За богослужением отец Иоанн огласил Пасхальные послания
Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Кинешемского и Палехского Илариона.
Во время богослужения пел хор Троицко-Успенского собора.

Пасха Христова в Троицко-Успенском кафедральном соборе города Кинешмы

«фотоальбом Пасха 2016 г.»


1 мая, в Пасхальную ночь, епископ Кинешемский и Палехский Иларион в Троицко-Успенском кафедральном соборе города Кинешмы возглавил крестный ход, пасхальную утреню и Божественную литургию. Преосвященному Владыке сослужили: ключарь собора митрофорный протоиерей Димитрий Грудогло, протоиерей Алексий Воробьев, иерей Димитрий Чайкин, протодиаконы Борис и Вячеслав Тумины, диакон Роман Вязов, руководитель епархиальной службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов). За богослужением молились : и.о.главы городского округа Кинешма Пахолков А.В. с супругой, глава Кинешемского муниципального района Герасимов С.В., директор ФГОУ СПО Кинешемского технологического техникума-интерната Громов В.Н.с супругой.
После прочтения Евангелия епископ Кинешемский и Палехский Иларион огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Затем епископ Иларион обратился с приветствием к А.В. Пахолкову, С.В. Герасимову и В.Н. Громову.
После заамвонной молитвы Владыка освятил артос.
За богослужением пел хор Троицко-Успенского кафедрального собора.