28.12.2016

Литургия в Троицко-Успенском кафедральном соборе

 «фотоальбом 28.12.2016 г.»


28 декабря 2016 года,  в день празднования памяти сщмч. Илариона, архиеп. Верейского (1929), Божественную литургию в Троицко-Успенском кафедральном соборе совершил иерей Артемий Рябцов. Ему сослужили диакон Роман Вязов, диакон Андрей Кулик, диакон Василий  Денисюк.
По окончании богослужения отец Артемий призвал всех помолиться за жертв авиакатастрофы над Черным морем.
По уже сложившейся традиции в эту среду   богослужение сопровождалось особыми прошениями о страждущих недугом пьянства, а также был совершен водосвятный молебен с пением акафиста  перед иконой  Божией Матери «Неупиваемая чаша».
Икона Божьей Матери «Неупиваемая чаша» была чудесным образом обретена в начале позапрошлого века. Как часто случается, чудотворный образ был скрыт до поры до времени от людских глаз и исходный список неизвестен, как вся предыстория создания иконы. Все, что мы можем сказать, – это дивный образец византийского иконописного искусства, отмеченный такими чудотворными признаками, как мироточение, исцеление от пьянства (алкоголизма), курения и наркомании. Молитва перед ней – верная помощь в решении жилищных проблем и многих других, например, связанных с вопросами создания и сохранения семьи.
За богослужением пел  хор Троицко-Успенского кафедрального собора города Кинешмы.