28.06.2015

28 июня

В Воскресение,28 июня в Троицко-Успенском кафедральном соборе состоялась  Божественная литургия, которую возглавил ключарь собора митрофорный протоиерей Димитрий Грудогло. Ему сослужили: иеромонах Севастиан (Галицкий), иерей Димитрий Чайкин, протодиакон Борис Тумин, протодиакон Вячеслав Тумин, руководитель Епархиальной службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов).

22.06.2015

Во второй день празднования Собора Иваново-Вознесенских святых торжества прошли в Кинешме

21 июня, во второй день торжеств праздника Собора Иваново-Вознесенских святых, неделю 3 по Пятидесятнице, вмч. Феодора Стратилата Глава Ивановской митрополии митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископы Касимовский и Сасовский Дионисий, Шуйский и Тейковский Никон и Кинешемский и Палехский Иларион в сослужении благочинных Кинешемской епархии, духовенства г.Кинешма, Кинешемской, Ивановской, Шуйской и Касимовской епархий совершили Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г.Кинешма.

За богослужением также молились: и.о. главы Кинешмы А.И.Крупин, глава администрации Кинешемского района С.В.Герасимов, глава г.Кинешма М.А.Батин.
По завершении Божественной литургии состоялся крестный ход по улицам города, заупокойная лития о воинах-защитниках Кинешмы у часовни на Базарной площади и молебен у Благовещенского храма.

17.06.2015

Встреча инвалидов

Во вторник, 17 июня ,инвалиды ВОИ города Кинешмы,окормляемые отделом по церковной благотворительности и социальному служению Кинешемской Епархии, посетили общину подворья "Благодать" с.Воробьецово Заволжского благочиния. Община организована при приходе Прп.Сергия Радонежского с.Долматовский. Под руководством Иеромонаха Мелитона (Присада). слепо-глухонемые люди приобретают навыки самообслуживания, церковного служения и пения, содержания домашних животных. Гостям показали пасеку, способы ухода за пчелами, птичий двор,  скотный двор, показали и рассказали как благоустраивали территорию возле  домов. Гости познакомились с восстановительными работами, ведущимися в храме, приложились к иконам. Члены общины "Благодать" получили приглашение Кинешемцев приехать в Кинешму.




16.06.2015

День Иваново-Вознесенских святых


Братья и сестры.
В воскресенье 21 июня
в Троицко-Успенском соборе состоятся торжества, посвященные дню Иваново-Вознесенских святых. Божественную литургию в 09.00 возглавит митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф в сослужении епископа Шуйского и Тейковского Никона и епископа Кинешемского и Палехского Илариона.   По окончании литургии состоится общегородской крестный ход к Крестовоздвиженской часовне .
По окончании Крестного хода  в 12.30 на территории сквера у общежития  Кинешемского технологического техникума- ул.Юрьевецкая,

День памяти Всех святых в земле Русской просиявшиих

В Воскресение,14 июня в день памяти Всех святых в земле Русской просиявшиих раннюю литургию в Троицко-Успенском кафедральном соборе совершил иеромонах Севастиан (Галицкий),Позднюю литургию возглавил ключарь собора, митрофорный протоиерей Димитрий Грудогло. За богослужениями пел хор Троицко-Успенского собора. 

09.06.2015

Епископ Иларион и духовенство Кинешмы почтили память кинешемцев, погибших во времена Великой смуты


8 июня в Кинешме почтили память кинешемцев, погибших во времена Великой смуты. Утром епископ Кинешемский и Палехский Иларион в сослужении духовенства г.Кинешма совершили Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе. После литургии владыка Иларион возглавил крестный ход к Крестовоздвиженской часовне.
Крестный ход прошел по центральным улицам города и завершился заупокойной литией у места битвы ополченцев с польско-литовскими интервентами. После литии к участникам крестного хода обратился епископ Иларион, и.о. главы администрации Кинешмы А.Крупин,  почетный гражданин Кинешмы В.Щукина и заведующая информационно-туристическим центром централизованной библиотечной системы М.Крайник. 

07.06.2015

Архиерейское служение в праздник Всех святых

7 июня, в неделю 1 по Пятидесятнице, Всех святых епископ Кинешемский и Палехский Иларион совершил Божественную литургию в Троицко-Успенском кафедральном соборе г.Кинешма.
По окончании литургии владыка Иларион в сослужении духовенства совершил благодарственный молебен по случаю трехлетия основания Кинешемской епархии и поздравил молящихся с этим праздником.

Преосвященному епископу Илариону сослужили: ключарь собора митрофорный протоиерей Димитрий Грудогло, благочинный Юрьевецкого округа протоиерей Максим Верещак, благочинный Заволжского округа протоиерей Павел Сажин, секретарь Епархиального управления иерей Георгий Одиночкин, иеромонах Севастиан (Галицкий), иерей Димитрий Чайкин, протодиакон Борис Тумин, протодиакон Вячеслав Тумин, руководитель Епархиальной службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов), диакон Кирилл Боос, диакон Дионисий Сигаев.

После богослужения в трапезной собора состоялась праздничная трапеза.

Епископ Иларион совершил всенощное бдение в Успенском соборе

6 июня, накануне недели 1 по Пятидесятнице, Всех святых епископ Кинешемский и Палехский Иларион совершил всенощное бдение в Троицко-Успенском кафедральном соборе г.Кинешма.
Преосвященному епископу Илариону сослужили: ключарь собора митрофорный протоиерей Димитрий Грудогло, секретарь Епархиального управления иерей Георгий Одиночкин, иеромонах Севастиан (Галицкий), иерей Димитрий Чайкин, протодиакон Борис Тумин, протодиакон Вячеслав Тумин, руководитель Епархиальной службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов), диакон Кирилл Боос, диакон Дионисий Сигаев.

03.06.2015

Героический подвиг наших земляков не забыт потомками

В понедельник 8 июня 2015 года в Троицко-Успенском кафедральном соборе будет совершено соборное богослужение с участие городского духовенства, которое возглавит епископ Кинешемский и Палехский Иларион. Начало богослужения в 08.00. В 10.00 по окончании Литургии состоится Крестный ход, который пройдет от Троицко-Успенского собора по улицам Советская, Рылеевская к Крестовоздвиженской часовне. У часовни будет совершена заупокойная лития в память кинешемцев, павших в боях с поляками во время польско- литовской интервенции в 1609 году. Приглашаем принять участие в совместной молитве.

01.06.2015

"Мир в котором я живу"

«фотоальбом 31.05.2015 г./»


Мероприятие для детей с ограниченными возможностями "Мир в котором я живу",  приуроченное ко Дню защиты детей прошло 31 мая на Волжском бульваре. Необычный праздник организовал Православный клуб для детей с ограниченными возможностями "Радость моя" совместно с Епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. В программе было  рисование на мольбертах и планшетах, аквагрим (Кинешемская детская художественная школа), ростовые куклы, шоу мыльных пузырей.
С  праздником Святой Живоначальной Троицы и грядущим Международным днем защиты детей всех участников и гостей праздника поздравили епископ Кинешемский и Палехский Иларион и гость Кинешмы епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий (Приморский край).

Выражаем искреннюю благодарность директору детской худ. школы Корневой Ирине Васильевне, педагогам Ирине Станиславовне и Владе Владиславовне и всему коллективу школы за помощь в организации мероприятия, директору МУ "Городской дом культуры" Пархоменко Алле Евгеньевне и директору центральной библиотеки им. В.А. Пазухина Вороновой Ирине Валерьевне за предоставленные ростовые куклы, Антикафе "Тема" Сергею и Елене за шоу мыльных пузырей, а так же  волонтерскому движению 21 века Кинешемского технологического колледжа. Спасибо всем за ваши открытые сердца, за понимание и отзывчивость, за улыбки на лицах детей. 

День Святого Духа

В  День Святого Духа, 1 июня сего года в Троицко-Успенском кафедральном соборе состоялась  Божественная литургия, которую возглавил ключарь собора митрофорный протоиерей Димитрий Грудогло. Ему сослужили: иеромонах Севастиан (Галицкий), протодиакон Борис Тумин, диаконы-ставленники Дионисий Сигаев и Кирилл Боос. По окончании литургии была зачитана коленопреклонная молитва с обращением к Святой Троице о просвещении нашего народа.