05.07.2015

Воскресением днем

«фотоальбом 05.07.2015 г.»

5 июля, Неделю 5-ю по Пятидесятнице в Троицко-Успенском кафедральном соборе г. Кинешмы служились две Божественных литургии.
Раннюю литургию в сослужении иеродиакона Авдия (Куватова), совершил иерей Димитрий Чайкин.
По окончании богослужения Отец Димитрий обратился к прихожанам  с проповедью. Он  сказал: «Если мы хотим достичь полного роста, к которому мы призваны на земле, мы должны спешить стряхнуть с себя все, что в нас самих есть смертоносного. Потому что болезнь и смерть обусловлены не только внешними причинами; в нас качествует и злопамятство, и горечь, и ненависть, и жадность, и столько других вещей, которые убивают в нас живость духа и не дают нам жить теперь, в настоящем времени, вечной жизнью; той вечной жизнью, которая и есть попросту жизнь в полном смысле слова, жизнь в ее полноте.»
Служение поздней Божественной литургии возглавил епископ Кинешемский и Палехский Иларион. Ему сослужили: ключарь собора, митрофорный протоиерей Димитрий Грудогло, клирики собора: протоиерей Алексий Воробьев, протодиакон Борис Тумин, протодиакон Вячеслав Тумин, руководитель епархиальной службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов), диакон Кирилл Боос.
По окончании богослужения епископ Иларион поздравил всех прихожан с Воскресеным  днем и продолжающимся Петровым  постом.
Владыка сказал:  «Мы приближаемся к большому событию – «Празднику Семьи» и в его преддверии я хочу освежить и обновить некоторые вещи, которые мы знаем, но они как-то, возможно, отошли в сторону.
Тема семьи - это такая обширная тема, потому, что она включает и взаимоотношения мужа и жены в семье и воспитание детей и т.д.
Бог сказал: «Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю». От начала Бог создал так и благословил это, и Он сказал, что семья – это хорошо. Семья, как союз мужчины и женщины. Брак ценен, ибо он — дело Бога!».
За богослужениями пел хор Троицко-Успенского кафедрального собора.