19.07.2015

Собор Радонежских святых

«фотоальбом 19.07.2015 г.»


19 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, раннюю литургию в Троицко-Успенском храме в сослужении  иеродиакона Авдия (Куватова) совершил иерей Георгий Одиночкин.
Служение поздней Божественной литургии возглавил епископ Кинешемский и Палехский Иларион. Преосвященному Владыке сослужили: ключарь собора, митрофорный протоиерей Димитрий Грудогло, протоиерей  Дионисий,  иерей Димитрий Чайкин,   протодиаконы Борис  и  Вячеслав Тумины, руководитель епархиальной службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов), диакон Дионисий Сигаев. По окончании богослужения епископ Иларион поздравил всех прихожан с днем памяти Радонежских святых и рассказал об их молитвенном подвиге:
Собор Радонежских святых - праздник Русской Православной Церкви, установленный в память святых сродников, учеников и собеседников преподобного Сергия Радонежского, а также святых иноков Троице-Сергиевой обители.

История установления соборного празднования святых Радонежской земли восходит к середине XVII века, когда были восстановлены первые списки учеников преподобного Сергия Радонежского, был напечатан «Канон молебен преподобным и богоносным отцом нашим игумену Сергию и ученику его Никону, чудотворцам». Приблизительно к тому же времени относится написание первой иконы Собора Радонежских святых, которую поместили на западной стороне левого столпа Троицкого собора, и местной иконы 1671 года преподобных Сергия и Никона, которая была поставлена у северных врат в иконостасе Троицкого собора. В состав Собора Радонежских святых, возглавляемого преподобным Сергием, вошли его сродники, ученики и собеседники, а также святые иноки Троице-Сергиевой обители. В общей сложности к началу XXI века в Соборе вспоминаются более семидесяти пяти угодников Божиих.
За богослужениями пел хор Троицко-Успенского кафедрального собора.