18.07.2015

18 июля Литургия в Троицко-Успенском кафедральном соборе

 «фотоальбом 18.07.2015 г.»

18 июля в день памяти преподобного Сергия Радонежского Божественную литургию в Троицко-Успенском кафедральном соборе совершил иеромонах Севастиан в сослужении  протодиакона Вячеслава Тумина, диакона Дионисия Сигаева. По окончании богослужения иеромонах Севастиан поздравил прихожан с праздником и рассказал о духовном и молитвенном подвиге преподобного Сергия.
Сегодня день памяти преподобного Сергия Радонежского. И день этот очень значительный для нашей церкви, для нашей страны и для нашей истории. В сонме святых преподобный Сергий занимает совершенно особое место, ибо его жизненный подвиг во многом преобразовал жизнь не только русской церкви, но и благоприятно повлиял на ход гражданской истории. Мы знаем, что битва на поле Куликовом перевернула историю нашей страны. Затем преподобный Сергий способствовал созданию многих и многих монастырей, которые стали центрами духовного и интеллектуального просвещения нашего народа. Именно из этих монастырей началось духовное и интеллектуальное возрождение России.
Преподобный Сергий Радонежский в жизни своей принес все  плоды Духа Святаго: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание». И он действительно явился живым, духоносным источником для окружающих его людей. Аминь.
За богослужением пел хор Троицко-Успенского собора.