01.07.2015

1 июля – праздник Боголюбской иконы Богородицы

1 июля  в день празднования памяти святых мучеников Леонтия, Ипатия и Феодула, Божественную литургию в Троицко-Успенском кафедральном соборе совершил иерей Димитрий Чайкин. Ему сослужил диакон Роман Вязов.
По окончании богослужения отец Димитрий обратился к прихожанам  с проповедью об образ Божией Матери Боголюбской.
По уже сложившейся традиции в эту среду   богослужение сопровождалось особыми прошениями о страждущих недугом пьянства, а также был совершен водосвятный молебен с пением акафиста  перед иконой "Неупиваемая чаша".

Икона Божьей Матери «Неупиваемая чаша» была чудесным образом обретена в начале позапрошлого века. Как часто случается, чудотворный образ был скрыт до поры до времени от людских глаз и исходный список неизвестен, как вся предыстория создания иконы. Все, что мы можем сказать, – это дивный образец византийского иконописного искусства, отмеченный такими чудотворными признаками, как мироточение, исцеление от пьянства (алкоголизма), курения и наркомании. Молитва перед ней – верная помощь в решении жилищных проблем и многих других, например, связанных с вопросами создания и сохранения семьи.
За богослужением пел  хор Троицко-Успенского кафедрального собора города Кинешмы.