31.12.2014

Анонс

Братья и сестры.
По благословению епископа Кинешемского и Палехского Илариона
в субботу 3 января 2015 года
в Троицко – Успенский кафедральный собор к 17.00 на Всенощное бдение будет принесена
икона Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев
с частицами их мощей.
Икона будет оставаться в соборе
до 19.00 4 января 2015 года.
Служение молебнов с пением акафиста перед иконой будет совершаться духовенством города Кинешмы
в 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00.

Приглашаем всех принять участие в совместной молитве.

Краткая история святого благоверного князя Петра, в иночестве Давид, и святой благоверной княгини Февроньи, в иночестве Евфросиния, Муромских чудотворцев.
День памяти: 8 июля
Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 8 июля 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе. Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак.

Литургия в день празднования памяти мученика Севастиана и дружины его

31 декабря  в день празднования мученика Севастиана и дружины его, Божественную литургию в Троицко-Успенском кафедральном соборе совершил иерей Артемий Рябцов. Ему сослужили клирики собора - иеромонах Севастиан (Галицкий) и диакон Роман Вязов.

По окончании богослужения Артемий поздравил клириков собора и прихожан с Новым годом.

По уже сложившейся традиции в эту среду   богослужение сопровождалось особыми прошениями о страждущих недугом пьянства, а также был совершен водосвятный молебен с пением акафиста  перед иконой «Неупиваемая чаша».

За богослужением пел  хор Троицко-Успенского кафедрального собора города Кинешмы.

28.12.2014

Служение Параклисиса в Троицко-Успенском соборе г. Кинешмы

Вечером 28 декабря в Троицко-Успенском кафедральном соборе духовенством города Кинешмы и  клириками собора совершено служение  Параклисиса - молебного пения с акафистом  Пресвятой Богородице.

За богослужением пел хор Троицко-Успенского кафедрального собора.

Литургия в неделю 29-ю по Пятидесятнице

В  воскресенье  28 декабря, в день празднования памяти святых праотцев,  раннюю литургию в Успенском храме в сослужении протоиерея Алексия Воробьева и диакона Романа Вязова, совершил иерей Артемий Рябцов. По окончании богослужения были отслужены заказной молебен.
Служение поздней Божественной  литургии в Успенском храме в сослужении ключаря собора, митрофорного протоиерея Димитрия Грудогло, иерея Димитрия Чайкина, иеромонаха Севастиана (Галицкого), протодиаконов Бориса и Вячеслава Туминых, иеродиакона Сергия (Варнашова), совершил Епископ Кинешемский и Палехский Иларион.  

По окончании богослужения епископ Иларион обратился к прихожанам с проповедью.
За богослужениями пел хор Троицко-Успенского кафедрального собора.

27.12.2014

Всенощное бдение в Троицко-Успенском соборе г. Кинешмы

27 декабря, в канун празднования Недели 29-й по Пятидесятнице  Троицко-Успенском кафедральном соборе г.Кинешмы епископ Кинешемский и Палехский Иларион  совершил всенощное бдение.

Преосвященному владыке Илариону сослужили: ключарь собора, митрофорный протоиерей Димитрий Грудогло, клирики собора: протоиерей Алексий Воробьев, иеромонах Севастиан (Галицкий), иерей Димитрий Чайкин, протодиаконы Борис и  Вячеслав Тумины, руководитель Епархиальной службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов), иеродиакон Авдий (Куватов).
За богослужением пел хор Троицко-Успенского кафедрального собора.

25.12.2014

Кинешемская епархия продолжает сбор помощи для мирных жителей Украины

Управляющий Кинешемской епархией епископ Кинешемский и Палехский Иларион обратился к жителям города Кинешмы с призывом принять посильное участие в акции по сбору продуктов питания для мирных жителей Украины. «Благодарю всех жертвователей на это святое дело, Богом нам заповеданное. Не оставляйте в беде ближних своих», — отметил глава епархии в своем обращении к участникам акции. 
Помощник депутата Государственной Думы, руководитель Кинешемского технологического техникума Владимир Николаевич Громов одним из первых откликнулся на призыв.
 25 декабря 2014 года  руководителю епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерею Димитрию Грудогло была передана 1 тонна продуктов питания для жителей Малороссии.

 По окончании этой благородной христианской миссии на епархиальном пункте сбора будет сформирована колонна, которая отвезет гуманитарный груз в места массового пребывания беженцев на территории центральных и южных регионов России.
Храмы и монастыри епархии также активно оказывают адресную помощь нуждающимся беженцам,  проживающим в настоящее время  на территории Кинешемской епархии. В г. Кинешме, Родниковском, Пучежском районах продуктами питания, одеждой, одеялами, подушками, предметами первой необходимости уже обеспечено 70 семей.
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению
Кинешемской Епархии.

Богослужение в день празднования памяти святителя Спиридона Тримифунтского

25 декабря в день празднования памяти святителя Спиридона Тримифунтского Божественную литургию в Троицко-Успенском  кафедральном  соборе совершил ключарь собора, митрофорный протоиерей Димитрий Грудогло. Ему сослужили  клирики собора: иеромонах Севастиан (Галицкий), иерей Димитрий Чайкин, протодиакон   Вячеслав Тумин, руководитель епархиальной службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов). 

По окончании богослужения иеромонах Севастиан (Галицкий) поздравил клириков собора и прихожан с праздником.

За богослужением пел хор Троицко-Успенского кафедрального собора.

Трудоустройство инвалидов – 2014 год

В 2014 году по городу Кинешма и Кинешемскому району в рамках программы дополнительных мероприятий было создано 12 специальных рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов. Из числа работодателей, принимающих активное участие в реализации данной программы, особо хочется отметить Местную религиозную организацию Православный Приход Троицко-Успенского кафедрального собора города Кинешмы. В данной организации было создано 4 специально-оборудованных рабочих места для трудоустройства инвалидов по профессиям: 
администратор, 

пекарь,
сторож(вахтер), 

звукооператор. Об одном из них хочется рассказать более подробно.

Малинин Николай Вячеславович (1982 г.р.) имея высшее образование (в 2005 году окончил МГИУ, присвоена квалификация инженер) не мог долгое время найти работу. В условиях, когда рынок труда перенасыщен здоровыми людьми различных специальностей, найти работу для инвалида, даже   с высшим образованием, но не имеющего опыта работы, не представляется возможным. Ситуация усугублялась ещё и тем, что у Николая 2 группа инвалидности, нарушение опорно-двигательного аппарата. Согласно рекомендациям ИПР он может работать по профессии в специально-созданных условиях.
Но, не смотря на отсутствие подходящей работы, Николай не унывал и решил использовать имеющееся у него свободное время на изучение компьютерных программ. И как оказалось не зря. Впоследствии, когда центр занятости населения заключил договор о трудоустройстве незанятых инвалидов с Православным Приходом, Николаю было предложено пройти собеседование у работодателя для возможного трудоустройства по профессии «администратор». И его кандидатура была положительно рассмотрена. В целях оснащения специального рабочего места для Николая было приобретено всё необходимое: рабочий стол, кресло, компьютер, принтер, фотоаппарат, а так же  созданы комфортные условия работы, в виде произведенного ремонта помещения.
У Николая очень важная миссия, его задача заключается в размещении информационных материалов на сайте Кинешемской Епархии, поэтому ни одно событие в церковной жизни прихода не проходит без его участия. Руководитель прихода доволен, что нашелся на такую важную и серьёзную работу такой работник  как Николай - отзывчивый, добрый, профессионально грамотный и очень ответственный. А Николай несказанно рад, тому, что  у него теперь есть очень интересная,  творческая работа.

Трудоустройство Малинина Н.В. может служить ярким примером того, как важно для человека с ограниченными возможностями найти своё место в жизни.  И это заключается не только в том, чтобы работать по любимой профессии и получать заработную плату, но и ещё иметь возможность общаться с людьми в трудовом коллективе, чувствовать себя нужным и полезным для общества. 

24.12.2014

Новая звонница в Троицко-Успенском соборе

       23 декабря 2014 года в Троицко-Успенском кафедральном соборе состоялось торжественное освящение  новой звонницы. Чин освящения возглавил епископ Кинешемский и Палехский Иларион в сослужении духовенства города Кинешмы.

         Колокола, самый большой из которых весит 10 пудов, отлиты в «Международном центре колокольного звона» мастерами г. Тутаева Ярославской области.


           Установка и приобретение звонницы осуществлено при участии и поддержке центра занятости населения г. Кинешмы. В результате совместной работы ЦЗН и Троицко-Успенского собора в Приходе появится новый сотрудник-звукооператор. Он является инвалидом 1 –й группы. Таким образом закрыта еще одна страница в программе трудоустройства инвалидов.

21.12.2014

Служение Параклисиса в Троицко-Успенском соборе г. Кинешмы

Вечером 21 декабря в Троицко-Успенском кафедральном соборе духовенством города Кинешмы и  клириками собора совершено служение  Параклисиса - молебного пения с акафистом  Пресвятой Богородице.

За богослужением пел хор Троицко-Успенского кафедрального собора.

Литургия в неделю 28-ю по Пятидесятнице

В  воскресенье  21 декабря, в день празднования Недели 28-й по Пятидесятнице и памяти преподобного Патапия, мученицы Анфисы в Риме,  раннюю литургию в Успенском храме в сослужении иеромонаха Севастиана (Галицкого), совершил протоиерей Алексий Воробьев.
Служение поздней Божественной литургии возглавил ключарь собора, митрофорный протоиерей Димитрий Грудогло. Ему сослужили клирики собора протоиерей Алексий Воробьев, протодиаконы Борис и Вячеслав Тумины, иерей Димитрий Чайкин, диакон Роман Вязов, руководитель епархиальной службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов).
По окончании богослужения ключарь собора поздравил клириков собора и прихожан с праздником.
За богослужениями пел хор Троицко-Успенского собора.

20.12.2014

Всенощное бдение в Троицко-Успенском соборе г. Кинешмы

20 декабря, в канун празднования Недели 28-й по Пятидесятнице и памяти преподобного Патапия, мученицы Анфисы в Риме в Троицко-Успенском кафедральном соборе г. Кинешмы епископ Кинешемский и Палехский Иларион  совершил Всенощное бдение.
Преосвященному Владыке сослужили: ключарь собора, митрофорный протоиерей Димитрий Грудогло, клирики собора:  протоиерей Алексий Воробьев, иеромонах Севастиан (Галицкий), иерей Димитрий Чайкин,   протодиаконы Борис  и  Вячеслав Тумины, диакон Роман Вязов, руководитель епархиальной службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов).
За богослужением пел хор Троицко-Успенского кафедрального собора.

19.12.2014

День памяти святителя Николая Чудотворца

В  пятницу 19  ноября, в день празднования памяти святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца,  раннюю литургию в Успенском храме в сослужении иеромонаха Севастиана (Галицкого),  диакона Романа Вязова, совершил иерей Артемий Рябцов.
Служение поздней Божественной литургии возглавил ключарь собора, митрофорный протоиерей Димитрий Грудогло. Ему сослужили  клирики собора:  протоиерей Алексий Воробьев, иерей Димитрий Чайкин, протодиаконы Борис  и  Вячеслав Тумины.
По окончании богослужения протоиерей Димитрий  обратился к прихожанам  с проповедью и поздравил всех именинников  с Днем Ангела.
За богослужениями пел хор Троицко-Успенского собора.

18.12.2014

Всенощное бдение в Троицко-Успенском соборе г. Кинешмы

18 декабря, в канун празднования памяти святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца в Троицко-Успенском кафедральном соборе г. Кинешмы епископ Кинешемский и Палехский Иларион  совершил Всенощное бдение.

      Преосвященному Владыке сослужили: ключарь собора, митрофорный протоиерей Димитрий Грудогло, клирики собора:  протоиерей Алексий Воробьев, иеромонах Севастиан (Галицкий), иерей Димитрий Чайкин, протодиаконы Борис  и  Вячеслав Тумины, диакон Роман Вязов, руководитель Епархиальной службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов).

За богослужением в храме пребывал ковчег с частью мощей святителя Николая.

        Во время богослужения  пел хор Троицко-Успенского кафедрального собора.

14.12.2014

Служение Параклисиса в Троицко-Успенском соборе г. Кинешмы

Вечером 14 декабря в Троицко-Успенском кафедральном соборе духовенством города Кинешмы совершено служение  Параклисиса - молебного пения с акафистом  Пресвятой Богородице.

За богослужением пел хор Троицко-Успенского кафедрального собора.

Литургия в неделю 27-ю по Пятидесятнице

В  воскресенье  14 декабря, в день празднования памяти пророка Наума,  раннюю литургию в Успенском храме в сослужении протоиерея Алексия Воробьева, диакона Романа Вязова, совершил иеромонах Севастиан (Галицкий).

Служение поздней Божественной  литургии в Успенском храме в сослужении ключаря собора, митрофорного протоиерея Димитрия Грудогло, иерея Димитрия Чайкина,  протодиаконов Бориса и Вячеслава Туминых, иеродиакона Сергия (Варнашова), совершил Епископ Кинешемский и Палехский Иларион.

По окончании богослужения епископ Иларион обратился к прихожанам с проповедью.

За богослужениями пел хор Троицко-Успенского кафедрального собора.

13.12.2014

Всенощное бдение в Троицко-Успенском соборе

 13 декабря, в канун празднования памяти пророка Наума в Троицко-Успенском кафедральном соборе г. Кинешмы  духовенством собора совершено Всенощное бдение.

 За богослужением пел хор Троицко-Успенского кафедрального собора.

Архиерейское богослужение в день празднования памяти апостола Андрея Первозванного

13 декабря в день празднования памяти апостола Андрея Первозванного епископ Кинешемский и Палехский Иларион совершил Божественную литургию  в Троицко-Успенском кафедральном соборе г. Кинешмы. Преосвященному Владыке сослужили: клирики собора:  протоиерей Алексий Воробьев, иеромонах Севастиан (Галицкий), иерей Димитрий Чайкин,   протодиаконы Борис  и  Вячеслав Тумины, диакон Роман Вязов, руководитель епархиальной службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов), а также духовенство Кинешемской епархии.

По окончании богослужения Владыка поздравил клириков собора и прихожан с праздником.


За праздничным богослужением пел хор Троицко-Успенского кафедрального собора.

10.12.2014

Помощь беженцам с Украины в Кинешемской Епархии

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Кинешемского и Палехского Илариона  в Кинешемской Епархии начата акция  по оказанию помощи беженцам с Украины. Денежные средства были собраны в православных  приходах, расположенных по всей России, в том числе и в храмах Кинешемской Епархии.
Администрации города Кинешмы, Кинешемского района, Родниковского и Пучежского районов занимались сбором и обработкой предложений  и просьб о помощи. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла основной акцент в работе будет сделан на оказании адресной помощи наиболее уязвимым категориям беженцев: многодетным, одиноким матерям с детьми, инвалидам, тяжелобольным и престарелым людям.
В настоящее время уже закуплены и распределяются продукты питания, одежда, предметы гигиены.

Турнир по настольному теннису среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья

6 декабря 2014 г. в спортивном зале Ивановской государственной медицинской Академии состоялось открытое Первенство г. Иваново по настольному теннису среди спортсменов-инвалидов. Сотрудник Троицко-Успенского кафедрального собора г. Кинешмы - (администратор интернет-сайта) Малинин Николай занял III место среди спортсменов – инвалидов стоя.

Литургия в день празднования Иконы Божией Матери, именуемой «Знамение»

10 декабря  в день празднования Иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Божественную литургию в Троицко-Успенском кафедральном соборе совершил протоиерей Алексий Воробьев. Ему сослужили клирики собора - иеромонах Севастиан (Галицкий), руководитель Епархиальной службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов) и протодиакон Борис Тумин.

По окончании богослужения отец Алексий обратился к прихожанам  с проповедью.

По уже сложившейся традиции в эту среду   богослужение сопровождалось особыми прошениями о страждущих недугом пьянства, а также был совершен водосвятный молебен с пением акафиста  перед иконой «Неупиваемая чаша».
За богослужением пел  хор Троицко-Успенского кафедрального собора города Кинешмы.

07.12.2014

Служение Параклисиса в Троицко-Успенском соборе г. Кинешмы

Вечером 7 декабря в Троицко-Успенском кафедральном соборе духовенством города Кинешмы совершено служение  Параклисиса - молебного пения с акафистом  Пресвятой Богородице.

За богослужением пел хор Троицко-Успенского кафедрального собора.

Литургия в неделю 26-ю по Пятидесятнице

В  воскресенье  7 декабря, в день празднования памяти великомученица Екатерины,  раннюю литургию в Троицком храме в сослужении иерея Артемия Рябцова,  диакона Романа Вязова, совершил иеромонах Севастиан (Галицкий). 
Служение поздней Божественной литургии возглавил ключарь собора, митрофорный протоиерей Димитрий Грудогло. Ему сослужили  секретарь епархиального управления  иерей Георгий Одиночкин, клирики собора протоиерей Алексий Воробьев, протодиаконы Борис и Вячеслав Тумины, иерей Димитрий Чайкин, руководитель епархиальной службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов).
По окончании богослужения иерей Георгий обратился к прихожанам с проповедью.

За богослужениями пел хор Троицко-Успенского кафедрального собора.

06.12.2014

Литургия в Троицко-Успенском соборе

6 декабря  в день памяти Святого благоверного князя Александра Невского Божественную литургию  и водосвятный молебен в Троицко-Успенском кафедральном соборе совершил  протоиерей Алексий Воробьев в сослужении  иеромонаха Севастиана (Галицкого), иерея Димитрия Чайкина и протодиакона Бориса Тумина.
По окончании богослужения отец Алексий  обратился к прихожанам  с проповедью.

За богослужением пел  хор Троицко-Успенского кафедрального собора города Кинешмы.